Минфин РФ предложил установить НДС равным 15 процентам

Министерство финансов России предложило с 2009 года ввести единую ставку НДС в размере 15 процентов, сообщает РИА Новости. Министр финансов Алексей Кудрин утверждает, что снижение ставки до 13 процентов с 2007 года нецелесообразно.

Чиновники Минфина подготовили документ под названием "Оценка влияния снижения c 2007 года ставки НДС до 13 процентов на макроэкономику и бюджет", где отмечается, что объем выпадающих доходов федерального бюджета при снижении НДС до 15 процентов в 2009 году составит около 300 миллиардов рублей.

В то же время при снижении ставки НДС до 13 процентов в 2007 году аналогичный показатель составит уже 523 миллиарда рублей (1,9 процента ВВП), а в 2008 году вырастет до 620 миллиардов рублей (2 процента ВВП). Кроме того, по мнению авторов документа, введение в 2007 году единой ставки НДС в размере 16 или 13 процентов приведет к росту цен на социально-значимые товары, которые в настоящее время облагаются НДС по ставке 10 процентов.

В документе также указывается, что при снижении НДС повысится ценовая конкурентоспособность импортных товаров, а рост объемов импорта приведет к сокращению прироста ВВП. Так, при снижении ставки до 16 процентов прирост составит 0,13 процента, а из-за роста импорта сведется к нулю.

Финансисты утверждают, что профицит бюджета после снижения ставок до 13 процентов вскоре превратится в дефицит в размере 0,4 процента ВВП, в перспективе достигая 1 процента ВВП. В Минфине обеспокоены и тем, что снижение ставки приведет к росту инфляции на 1 процент, а также усилит зависимость бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры.

В настоящее время ставка НДС в основном составляет 18 процентов. Ряд товаров и услуг облагается этим налогом по ставке в 10 процентов, а некоторые сделки купли-продажи полностью освобождены от НДС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше