Крупнейший российский издатель учебников будет приватизирован

Государственное издательство "Просвещение" будет приватизировано и преобразовано в открытое акционерное общество. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Приватизация издательства предусмотрена прогнозным планом приватизации федерального имущества на 2005 год, утвержденным правительством РФ. Уставной капитал ОАО "Издательство "Просвещение" составит 792 миллиона 417 тысяч рублей. Генеральным директором общества до первого общего собрания акционеров назначен нынешний глава издательства Александр Кондаков.

В Совет директоров ОАО вошел глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Он объяснил, что приватизация будет неполной и государство не пойдет на передачу издательства в частные руки. "Государство считает важным сохранить в федеральной собственности контроль над крупнейшим издательством, выпускающим учебники для образовательных учреждений страны", - подчеркнул Сославинский. По его словам, приватизация необходима для того, чтобы "Просвещение" получило возможность активнее привлекать заемные средства. Преобразование издательства в акционерное общество, по мнению Сеславинского, также будет способствовать повышению его конкурентоспособности.

Глава российского правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение о приватизации государственных издательств в мае этого года. Согласно закону, приватизация федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) может производиться тремя путями - через преобразование в открытое акционерное общество, продажу на аукционе или через внесение имущества ФГУПа в уставной капитал нового акционерного общества. Эксперты полагают, что многие издательства после приватизации могут прекратить свое существование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше