Норвежский акционер заблокировал принятие бюджета "Вымпелкома"

Норвежский холдинг Telenor заблокировал принятие бюджета "Вымпелкома" на 2006 год. До тех пор, пока бюджет не будет принят, инвестиционная деятельность "Вымпелкома" будет заморожена. Представители Telenor объясняют, что заблокировали решение по бюджету из-за несогласия с политикой экспансии "Вымпелкома" на Украину, пишут "Ведомости".

Telenor принадлежит 26,6 процентов акций "Вымпелкома", предоставляющего услуги сотовой связи под брэндом "Билайн". Другим крупнейшим акционером компании является Altimo (бывшая "Альфа Телеком", 32,9 процента акций). Суть конфликта между акционерами заключается в том, что Altimo намерена развивать сеть "Вымпелкома" на Украине и уже приобрела ради этой цели компанию "Украинские радиосистемы" (УРС) за 231,3 миллиона долларов.

Telenor это намерение не нравится, поскольку она владеет контрольным пакетом в 56,5 процентов акций в совместном в Altimo (43,5 процентов акций) украинском бизнесе - операторе мобильной связи "Киевстар", который является одним из лидеров украинского рынка мобильной связи.

В бюджете "Вымпелкома" на 2006 год было заложено около 500 миллионов долларов на развитие сети УРС. Эксперты отмечают, что "Вымпелком" сможет осуществлять текущую деятельность и без принятого бюджета, по его проекту, но вот в новые проекты инвестировать средства ему не удастся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше