Во Франции арестованы пособники Заркави

Французские подразделения по борьбе с терроризмом арестовали в четверг, 15 декабря, трех человек, которых подозревают в "косвенных связях" с лидером "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабом Заркави. По словам представителя полиции Катерин Кастеран (Catherine Casteran), арестованные связаны с 25 подозреваемыми террористами, которые были задержаны в понедельник, 12 декабря, в Париже и департаменте Уаза на севере страны.

Как отметил анонимный сотрудник полиции, в ходе спецоперации был обнаружен склад оружия, находившийся в гараже, расположенном в парижском пригороде Клиши-су-Буа. В частности, были обнаружены несколько килограммов взрывчатки, автоматы АК-47 и Famas, револьверы, боеприпасы, вязаные шлемы, закрывающие лицо, и пуленепробиваемые жилеты.

Следователи полагают, что оружие использовалось для вооруженных ограблений, а похищенные ценности шли на финансирование террористов, в том числе, возможно, и группировки Заркави. Между тем первоначальные подозрения о том, что задержанные планировали совершение терактов, пока не подтверждаются.

По мнению полиции, в подпольной сети состояли, как исламские боевики, так и обычные преступники. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози, выступая в среду, 14 декабря, в парламенте, подтвердил предполагаемую связь между задержанными и террористическими группировками в других странах мира.

По данным следствия, один из задержанных осуществлял контакты с посредником, связанным, в свою очередь, с Заркави. Этот посредник были убит прошлой весной в Сирии или Ираке, заявил следователь.

Парижский пригород Клиши-су-Буа, где был обнаружен склад оружия, стал эпицентром расовых волнений, которые вспыхнули во Франции в конце октября и продолжались в течение нескольких недель. Среди задержанных в ходе спецоперации, выходцы из Алжира и Туниса - бывших французских колоний в Северной Африке, передает BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше