Буш утаивал от Конгресса разведданные об Ираке

Исследовательская служба Конгресса США пришла к выводу, что Буш скрыл часть разведданных об Ираке, которыми располагал, от Конгресса США перед тем, как просить у него полномочий начать военные действия против режима Саддама Хусейна, передает The Washington Post.

Об этом говорится в отчете, подготовленном службой по требованию сенатора Дайэн Файнстейн (Dianne Feinstein), члена Комиссии по разведке Сената США. Вместе с тем, в отчете не указывается, какие именно документы Буш утаил от Конгресса.

Напомним, что Исследовательская служба Конгресса США состоит из сотрудников Библиотеки Конгресса, занимающихся исследовательской деятельностью по запросам конгрессменов и комитетов Конгресса.

Опираясь на приведенные в отчете свидетельства, демократы уже заявили, что сам президент и небольшая группа его советников "имели доступ к значительно большему объему разведданных и к значительно более секретной информации" чем та, опираясь на которую Конгресс одобрил военные действия. "Этот отчет демонстрирует, что Конгрессу регулярно перекрывают доступ к источникам, сбору и анализу разведывательных денных", - заявила сама Файнстейн.

Представители Белого дома опровергли все обвинения в свой адрес, заявив, что Конгресс часто работает напрямую с разведслужбами США и имеет доступ к очень большому количеству секретной информации.

Ранее президент Буш неоднократно заявлял, что предоставил Конгрессу всю имевшуюся у него информацию. "Ряд наиболее безответственных комментариев - о манипуляции информацией - исходят от тех самых политиков, которые видели те же данные, которые видел я, и проголосовали за использование армии против Саддама Хусейна", - напомнил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше