Госдума на два года продлила сроки выкупа земельных участков под предприятиями

Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях закон, продлевающий сроки переоформления права пользования земельными участками, сообщает "Интерфакс".

Закон предлагает продлить сроки обязательного переоформления права постоянного пользования земельными участками для юридических лиц до 1 января 2008 года. Как отмечается в пояснительной записке, обязательное переоформление права пользования связано со значительным объемом землеустроительных работ и мероприятий по инвентаризации объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, а также проведения их кадастрового учета. "На данный момент ни государство, ни собственники объектов недвижимости не готовы провести все необходимые работы к указанному сроку", - считают депутаты.

Поправки в закон были внесены в Госдуму 25 ноября 2005 года председателем профильного комитета Виктором Плескачевским. Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 7 декабря, однако по неизвестным причинам депутаты отложили их рассмотрение более чем на неделю.

Согласно действующему закону "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", юридические лица обязаны переоформить право бессрочного пользования земельными участками, заключив договор аренды или приобретя земельный участок в собственность, до 1 января 2006 года. Однако арендовать участок владельцы приватизированных предприятий не могут, так как арендные ставки не установлены законодательно. В то же время существующие ставки на выкуп земель предполагают выплаты в размере около 100 миллиардов долларов. В последнем варианте законопроекта стоимость выкупа земли под предприятиями устанавливается на уровне 5 процентов от кадастровой стоимости по всей России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, где стоимость выкупа в 4 раза выше.

Ранее Владимир Путин уже высказывался против того, чтобы заставлять предпринимателей выкупать землю под приватизированными предприятиями. По оценке чиновников Минэкономразвития, к настоящему моменту землю выкупили около 10 процентов предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше