В Англии похищена трехметровая скульптура Генри Мура

В Великобритании похищена бронзовая скульптура Генри Мура стоимостью 3 миллиона фунтов. Трехметровая статуя весом в две тонны была украдена вечером 15 декабря с территории Фонда скульптора в графстве Хартфордшир, сообщает британская вещательная корпорация BBC News.

По словам полиции, воров было трое. Они подъехали на грузовике "Мерседес" и погрузили на него скульптуру с помощью лебедки.

"Это - очень ценная статуя. Мы работаем по этому делу в тесном сотрудничестве с Фондом Генри Мура, - заявил детектив Грэм Смит. - Фонд предложил значительное вознаграждение за информацию, которая поможет найти скульптуру ".

"Пока сложно сказать, кто мог бы это сделать, - добавил он. - Ее могли украсть для дальнейшей продажи коллекционеру, а могли просто украсть для того, чтобы переплавить на металл".

Генри Мур, который умер в 1986 году, считается одним из выдающихся деятелей современного искусства. Он создавал большие абстрактные работы в бронзе или из камня, используя в качестве образов изломанные человеческие формы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше