Глава итальянского Центробанка подал в отставку

Глава итальянского Центробанка Антонио Фацио подал в отставку. В настоящий момент на Фацио заведено уголовное дело итальянской прокуратурой, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Фацио инкириминруют необоснованное наложение запрета на сделку по покупке голландским банком ABN Amro итальянского банка Antonveneta, сообщает Bloomberg .

Скандал разгорелся в августе, когда глава итальянского Центробанка запретил сделку по слиянию ABN Amro и Antonveneta и способствовал вместо этого тому, чтобы Antonveneta был куплен другим итальянским банком, Banca Popolare Italiana. После этого Фацио был публично обвинен в злоупотреблении служебным положением, а премьер-министр Италии, Сильвио Берлускони, заявил о том, что Фацио должен был уйти со своего поста.

Однако правительство оказалось не в силах сместить Фацио - по итальянскому законодательству главу Центробанка может назначать и смещать только Высший совет самого банка. Вместо Фацио тогда подал в отставку министр финансов Италии Доменико Синискалько, заявив, что он возмущен неспособностью правительства сместить Фацио.

В конце ноября этого года о начале расследования сделки, в связи с которой которой Фацио обвиняют в злоупотреблении служебным положением, заявила и Еврокомиссия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше