Больше половины россиян считают Россию европейской страной

Более половины россиян, а именно 58 процентов, считают Россию более близкой к странам Европы по культуре и образу жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Наоборот, самой непохожей на российскую оказалась американская культура - лишь 7 процентов респондентов назвали ее родственной России. Чуть больше опрошенных нашли сходство между культурой России и восточными странами (Индией, Китаем) - 13 процентов. 22 процента затруднились определить, к западной или восточной группе стран следует отнести Россию по культурному признаку.

Вместе с тем, в ответах на вопросы, от кого исходят угрозы национальной безопасности и экономической независимости России, США оказались гораздо более популярны. Так, безопасности России американцы угрожают по мнению 30 процентов респондентов. Еще 17 процентов видят угрозу со стороны Китая. Почти половина опрошенных, 49 процентов, сочли, что никакой угрозы для России извне не существует.

США ассоциируются с перспективой экономического порабощения России у 33 процентов респондентов. 19 процентов назвали потенциальным экономическим поработителем России Китай. Также как и в случае с вопросом о национальной безопасности, европейские страны и бывшие республики СССР у опрошенных тревоги почти не вызывают. 27 процентов респондентов не усмотрели экономической угрозы для России вовсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше