Кредиторы пытаются отобрать за долги блокпакет "СМАРТСа"

Компания "Сигма" объявила о том, что она выкупила у Внешэкономбанка кредит на 58 миллионов долларов, обеспечением по которому выступает 25 минус одна акция оператора мобильной связи "СМАРТС". Этот кредит был взят акционерами "СМАРТС" четыре месяца назад для выкупа 20 процентов акций компании у миноритариев, сообщают "Ведомости".

"Сигма" указывает на то, что кредит является "просроченным и непогашенным", и намерена через суд отобрать у акционеров "СМАРТСа" акции компании, выступившие в качестве залога. Представители "СМАРТСа", в свою очередь, указывают, что кредит не является просроченным - они занимали деньги четыре месяца назад сроком на год.

Ранее "Сигма", являющаяся владельцем 0,125 процена акций "СМАРТСа", уже заявляла о том, что она, как акционер ЗАО "СМАРТС" имеет права преимущественного выкупа 20 процентов акций оператора. Сейчас 100 процентов акций "СМАРТСа" арестованы по этому иску "Сигмы".

Эксперты указывают, что банк действительно может переуступить права требования по кредиту, но на залог взыскание может быть обращено лишь в том случае, если заемщик не выполнил условия кредитного соглашения, поэтому судебные перспективы "Сигмы" в данном случае не высоки. К тому же, в настоящий момент акции оператора все равно не отчуждаемы, так как находятся под арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше