Минобороны отказалось наделять правозащитников командирскими полномочиями

Министерство обороны РФ отклонило предложение Владимира Лукина о введении в вооруженных силах должности уполномоченного по правам человека. Об этом во вторник сообщил замминистра обороны России генерал армии Николай Панков, передает "Интерфакс".

"По всем нашим боевым уставам и наставлениям в армии и на флоте основным защитником интересов и прав военнослужащего должен быть командир и начальник", - отметил Панков, добавив, что если они не выполняют эту свою "главную функцию", то их необходимо смещать с должности.

Как сообщалось ранее, в июле министр обороны Сергей Иванов и уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин подписали меморандум о сотрудничестве. Документ был подписан после того, как Лукин предоставил Иванову свой доклад "О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву", в котором содержится ряд предложений по реформе армии.

В частности, одно из предложений правозащитника состояло во введении в вооруженных силах должности уполномоченного по правам человека. Другие идеи Лукина состояли в увеличении призывного возраста с 18 до 20 лет, сохранении ряда отсрочек, комплектовании воинских частей по этническому принципу, увеличении денежного довольствия солдат и сержантов, восстановлении гауптвахт и так далее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше