Германия втайне от США освободила убийцу американского моряка

Власти Германии тайно освободили члена группировки "Хизбалла" Мухаммеда Али Хамади, который получил пожизненный срок за убийство американца во время захвата самолета в 1985 году в Ливане.

Как пишет британская газета Telegraph, Министерство юстиции Германии официально подтвердило информацию об освобождении Хамади из тюрьмы по истечении 19-летнего срока заключения, несмотря на требование США об его экстрадиции. Представитель "Хизбаллы" в Бейруте также заявил, что бывший террорист на прошлой неделе вернулся в Ливан.

По сообщению арабского телеканала Al Jazeera, Госдепартамент США осудил подобный поступок и заявил, что будет искать террориста, чтобы передать его в руки правосудия. Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак заявил: "Мы найдем человека, виновного в смерти американского гражданина, и отдадим в руки правосудия в нашей стране".

14 июня 1985 года боевики "Хизбалла" захватили самолет авиакомпании TWA, который выполнял рейс 847 из Рима в Афины. Они заставили пилотов лететь в Бейрут. Их главным требованием было освобождение ливанских заключенных в разных странах. В течение 17 дней боевики удерживали заложников - членов экипажа самолета и пассажиров, в числе которых находился известный греческий певец Демис Руссос. После удовлетворения требований боевиков заложники были отпущены.

Единственной жертвой захвата стал один из пассажиров, американский гражданин водолаз ВМС США Роберт Стетхем. Он был связан, жестоко избит и убит, а его тело было выброшено на взлетную полосу.

Впоследствии опрошенные заложники показали, что человеком, который избивал Стетхема, являлся Хамади. Один из членов экипажа подтвердил, что Хамади хвастался тем, что лично убил Стетхема.

В 1985 году США выдвинули против Хамади обвинения в убийстве гражданина США, находящегося на государственной службе (что карается смертной казнью). 13 января 1987 года Хамади был арестован в аэропорту Франкфурта. В его багаже была обнаружена жидкая взрывчатка.

Хамади был приговорен немецким судом к пожизненному заключению за захват самолета, нанесение побоев и убийство. На просьбу США экстрадировать Хамади власти Германии ответили отказом. В США существует смертная казнь, а в подобных случаях европейские страны предпочитают не выдавать преступников.

В настоящий момент власти США ведут переговоры с Ливаном о выдаче Хамади, но ситуация осложняется тем, что между двумя странам нет договора об экстрадиции.

Al Jazeera отмечает, что Хаммади был отпущен из немецкой тюрьмы за несколько дней до того, как похитители в Ираке освободили заложницу - немку Сюзанну Остхофф, похищенную 25 ноября. Немецкие власти категорически отрицают, что между этими событиями может быть какая-то связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше