Израиль и "Хизбалла" обмениваются пленными в Германии

В ночь на четверг Израиль приступил к обмену пленными с ливанской террористической организацией "Хизбалла", соглашение о котором было достигнуто неделей раньше, сообщает BBC.

Самолет примерно с 30 арабскими заключенными израильских тюрем вылетел из Тель-Авива в Германию, являющуюся посредником на переговорах. В ответ "Хизбалла" уже передала посредникам похищенного бизнесмена Эльханана Тенненбаума (Elhanan Tannenbaum) и тела трех израильских солдат, схваченных боевиками группировки на границе с Ливаном в октябре 2000 года.

В общей сложности Израиль обязуется освободить около 400 палестинских заключенных, задержанных в разное время по подозрению в причастности к террористической деятельности. Всем им беспрепятственно разрешат вернуться в сектор Газа и на западный берег Иордана.

Кроме того, израильские власти освободят еще пятерых сирийцев, троих марокканцев, троих суданцев, одного ливийца, одного немца и 23 ливанцев. Среди них - бывший командир военизированного крыла "Хизбаллы" Мустафа Дирани и один из духовных лидеров группировки шейх Обейд. Также "Хизбалле" будут переданы тела 59 ее боевиков.

Незадолго до начала операции по обмену телевизионный канал Аль-Манар (al-Manar), принадлежащий непосредственно "Хизбалле", транслировал кадры, запечатлевшие бизнесмена Теннебаума в плену. На записи он сообщает, что чувствует себя хорошо, и с ним неплохо обращаются. Тенненбаум даже отмечает, что его мнение о "Хизбалле" немного изменилось в лучшую сторону.

В Германии обмен пленными начнется, как только врачи опознают останки израильских солдат и удостоверятся, что Тенненбаум здоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше