Израиль и "Хизбалла" согласовали условия обмена пленными

В субботу немецкий посредник на переговорах между Израилем и террористической организацией "Хизбалла" Эрнст Орлау официально заявил, что стороны достигли соглашения об обмене пленными, передает агентство "Курсор".

Соглашение было достигнуто в минувший четверг. По некоторым данным, его реализация намечена уже на вторник, 27 января.

По информации агентства, в обмен на похищенного бизнесмена Эльханана Тенненбаума (Elhanan Tannenbaum) и тела трех израильских солдат Израиль передаст Ливану тела 59 ливанцев, погибших в ходе столкновений в период израильской оккупации Южного Ливана.

Кроме того, Израиль обязуется освободить из тюрем 400 палестинских заключенных, задержанных в разное время по подозрению в причастности к террористической деятельности, и 23 ливанцев. Среди них - бывший командир военизированного крыла "Хизбаллы", захватившего в плен израильского военного штурмана Рона Арада, Мустафа Дирани и один из духовных лидеров группировки шейх Обейд.

Из израильского заключения также освободят пятерых сирийцев, троих марокканцев, троих суданцев и одного ливийца. Израиль отказался включить в список освобождаемых лиц ливанца Самира Кунтара, приговоренного к пожизненному заключению за теракт в Нахарии в 1979-м году.

Как сообщается, Израиль согласился освободить Самира Кунтара лишь в обмен на информацию о местонахождении Рона Арада, находящегося в плену с 1986 года. Агентство цитирует ливанские источники, согласно которым Кунтар может быть освобожден в апреле 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше