"Хизбалла" дает Израилю последний шанс обменяться пленными

Ливанская группировка "Хизбалла" дает Израилю "последний шанс" обменяться пленными, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

"Мы дадим переговорам по вопросу пленников последний шанс, - заявил в воскресенье лидер группировки шейх Хассан Насралла (Hassan Nasrallah). - После этого мы будем считать, что переговоры зашли в тупик, и что количество захваченных нами израильтян недостаточно велико для успешного обмена пленными. После этого мы день и ночь будем трудиться, чтобы увеличить количество пойманных израильтян, находящихся у нас".

Об этом Насралла заявил на митинге, посвященном 14-му юбилею похищения израильтянами лидера "Хизбаллы" Абдул-Карима Обейда (Abdul-Karim Obeid). Напомним, что Обейд был захвачен Израильтянами в 1989 году. Мустафа Дурани (Mustafa Dirani), другой лидер боевиков, был захвачен в 1994 году. Кроме них в израильских тюрьмах содержится около 13 ливанцев.

Представители "Хизбаллы", со своей стороны, утверждают, что у них в плену находятся четыре израильтянина - три солдата, захваченных на границе, и полковник запаса Элханан Тенненбаум (Elhanan Tennenbaum). "Хизбалла" утверждает, что Тенненбаум сотрудничает с "Моссадом", однако представители Израиля заявили, что он - просто бизнесмен.

Между тем, судьба захваченных "Хизбаллой" израильтян неизвестна. Главный военный раввин Израиля уже объявил солдат погибшими, Тенненбаум, по сведениям израильтян, жив, однако здоровье его ухудшается.

Насралла в воскресенье намекнул, что жизнь Тенненбаума под угрозой. "Ранее мы говорили, что судьба трех израильских солдат неизвестна, - заявил он. - Сегодня я говорю, что судьба Тенненбаума тоже неизвестна. Кто знает, жив ли он еще?"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше