Заключенный ливанец обвинил израильских следователей в изнасиловании

Ливанский боевик, который должен быть освобожден в рамках заключенного Израилем соглашения с террористической группировкой "Хизбалла", обвинил своих следователей в изнасиловании и изощренных пытках, сообщает во вторник агентство Associated Press.

53-летний Мустафа Дирани (Mustafa Dirani), подозреваемый в причастности к похищению израильского пилота Рона Агада (Ron Arad), заявил, что в течение месяца его держали обнаженным в наручниках, обливали его кипятком и ледяной водой.

По словам Дирани, один из следователей, фигурирующий в показаниях под именем Джордж (George), вел круглосуточные допросы, непрерывно угрожая ему, сдавливал его половые органы, а однажды пригласил солдата, который изнасиловал ливанца.

Через несколько дней изнасилование повторилось, утверждает Дирани, но на этот раз с помощью полицейской дубинки. Чтобы остановить кровотечение, заключенного показали врачам, но затем напоили касторовым маслом, вызвав недержание.

Второй канал израильского телевидения показал интервью со "следователем Джорджем". Человек, чье лицо было затенено, отверг все обвинения Дирани, однако напомнил, что допрос является соревнованием между следователем и заключенным. В такой работе необходимо быть изобретательным, а заручиться разрешением на те или иные следственные действия удается не всегда, заявил человек на пленке.

Как утверждает гособвинитель Шамай Бекер (Shamai Becker), следователи не тронули и волоса на голове Дирани. На допросах ливанец "пел как птица", а все обвинения были выдуманы им, чтобы оправдать сотрудничество с израильскими властями в глазах соотечественников по возращении на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше