Нигерийские таможенники не выпускают освобожденных российских моряков

Нигерийские таможенники не пустили освобожденных российских моряков на борт самолета, который должен был вылететь в Лондон, а затем в Москву, мотивируя это отсутствием необходимых документов. Как передает информационное агентство "Новый регион", об этом сообщил помощник капитана Андрей Кравцов, который позвонил по мобильному телефону своей матери в Новороссийск.

По его словам, после двухчасовой проверки документов в аэропорту моряков не пустили на борт самолета, и они вернулись в российское посольство. Дипломаты в настоящее время работают над решением возникшей проблемы.

Двенадцать российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, были освобождены 14 декабря. Их признали виновными и приговорили к шести месяцам тюрьмы. В предварительном заключении моряки пробыли свыше двух лет.

Российские моряки из состава команды танкера "Эфрикэн Прайд" были арестованы нигерийскими властями по обвинению в контрабанде нефти в 2003 году. После вмешательства МИДа РФ и неправительственных организаций их освободили из тюрьмы под гарантии посольства России. Моряки были размещены в российском торгпредстве в Лагосе.

После официального постановления об освобождении их вылет на родину был запланирован на вечер 20 декабря. Однако теперь из-за отсутствия ряда необходимых, по мнению нигерийской стороны, документов их возвращение задерживается.

По одним данным, речь идет о нехватке какой-то справки, по другим - о неправильном оформлении выездных виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше