Латышей под угрозой штрафа обязали говорить на родном языке

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к кодексу административных нарушений, устанавливающие административное наказание за неприменение государственного языка.

Как сообщает"Росбалт", за неупотребление государственного языка в таком объеме, который необходим для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, впредь будет налагаться денежный штраф в размере до 50 латов (71 евро).

За такие же нарушения, совершенные повторно в течение года после применения административного наказания, будет применяться денежный штраф в размере от 100 (142 евро) до 200 латов (284 евро).

В четверг сейм также отклонил предложение фракции "Центр согласия" (ЦС) сделать праздничным днем православное Рождество. Этот вопрос поднимается каждый раз перед Новым годом и каждый раз большинство депутатов не соглашается с этим предложением.

Между тем, исследование Балтийского института социальных наук говорит о следующем: к православной конфессии себя причисляют 23 процента жителей Латвии. Причем среди респондентов, назвавших себя православными, 8 процентов являлись латышами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше