За всеми автомобилями Британии устанавливают тотальный контроль

Великобритания станет первой страной в мире, где в круглосуточном режиме будет отслеживаться маршрут каждой поездки всех без исключения автомобилей страны, пишет газета Independent.

Начиная с марта 2006 года Национальный центр слежения в лондонском пригороде Пендон начнет фиксировать перемещения 35 миллионов автомобилей ежедневно. Слежение будет осуществляться при помощи сети придорожных видеокамер по всей стране, которые будут настроены на "чтение" автомобильных номерных знаков.

По мнению представителей полиции, которые заняты реализацией этого проекта, внедрение этой системы сделает кражу автотранспорта и его использование в преступных целях невозможным. А в британской контрразведке MI5 полагают, что возможность проследить за всеми передвижениями подозрительных машин позволит гораздо более успешно бороться со шпионажем и терроризмом.

На пути реализации данной программы сейчас остаются лишь два ощутимых препятствия - техническое несовершенство самой системы, которая в настоящее время часто "путает" номера машин и противодействие со стороны правозащитных групп, полагающих, что круглосуточное слежение за перемещениями всех британских водителей является ущемлением гражданских прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше