Пожар в резиденции императора Александра II потушили только к утру

Пожар в Фермерском дворце Петергофа, начавшийся в четверг около трех часов дня, был полностью ликвидирован только к пяти часам утра пятницы. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу и области, передает "Интерфакс". Пожар был локализован накануне в половине седьмого вечера, однако тушение отдельных очагов горения и разбор завалов продолжались в течение ночи.

Фермерский дворец, построенный в 1827 году для наследника престола великого князя Александра Hиколаевича (будущего императора Александра II), находился на реставрации, и от огня пострадало лишь само здание - выставочных экспонатов во дворец пока не завозили.

По факту пожара в Фермерском дворце прокуратурой Петродворцового района возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", сообщает агентство REGNUM. В настоящее время на месте происшествия работают следователи и пожарные дознаватели, на место пожара выехал директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов. Возможные причины пожара могут быть установлены к вечеру пятницы.

По уточненным данным, от огня пострадали помещения общей площадью 1200 квадаратных метров, расположенные в основном на первом этаже здания, а также на втором этаже и на чердаке. Как сообщалось ранее, пожару был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале, для его тушения задействовали 20 единиц техники. Жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше