Коидзуми профинансировал начало работ по созданию системы ПРО

Кабинет министров Японии одобрил совместную американо-японскую программу противоракетной обороны. Как сообщает BBC News, главный секретарь кабинета министров Японии Шинзо Абе (Shinzo Abe) заявил, что, учитывая современное международное положение, Япония нуждается в защите от баллистических ракет.

В свою очередь премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми подписал распоряжение о выделении из госбюджета более 25 миллионов долларов для предварительной работы по проекту. Программа создания противоракетного щита рассчитана на девять лет. Япония возьмет на себя более 1 миллиарда долларов расходов на ее реализацию.

Однако отношение к проекту неоднозначное. Многие в Японии считают его нарушением так называемой мирной статьи конституции страны, согласно которой страна не должна обладать потенциалом для ведения войн.

Совместный проект, плоды которого будут проданы в США, также может стать нарушением существующего в Японии эмбарго на экспорт оружия, хотя руководство министерства обороны Японии признается, что избежать этого не удастся, отмечает BBC News.

Как сообщалось ранее, оборонное ведомство Японии предлагало Минфину увеличить в бюджете на следующий год статьи на военных расходы. Проект увеличенного военного бюджета включает, в частности, финансирование проекта противоракетной обороны, которое запланировано в объеме 150 миллиардов йен (1,3 миллиарда долларов). В эту сумму включены три миллиарда, которые японцы потратят на совместную с США разработку новой ракеты-перехватчика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше