Верховный суд Ливии отменил смертный приговор болгарским медикам

Верховный суд Ливии в воскресенье отменил смертный приговор, который был вынесен в этой стране пятерым болгарским медсестрам и врачу из Палестины в 2004 году, сообщает Русская служба Би-Би-Си. Теперь иранское "дело врачей" должно быть снова рассмотрено в суде низшей инстанции.

Около года назад Ливийский суд признал их виновными в преднамеренном заражении вирусом иммунодефицита в 1999 году 400 ливийских детей, из которых 40 умерли, и приговорил к смертной казни через расстрел.

После объявления вердикта Верховного суда Ливии, снявшего с медиков этот приговор, медсестры и врач заявили, что их сделали козлами отпущения, а истиной причиной заражения детей было несоблюдение гигиены в иранских больницах.

"Новый суд открывает возможность реализовать надежды защиты, которые, по моему мнению, разделяет весь болгарский народ, - сказал официальный представитель МИД Болгарии Димитар Цанчев. - Мы приветствуем это решение, поскольку назначение нового суда и отмена смертной казни - это признание серьезных процедурных нарушений".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше