Верховный суд оставил нападавших на Ингушетию за решеткой

Верховный суд РФ оставил без изменения обвинительный приговор по делу пятерых участников вооруженного нападения на Ингушетию в июне 2004 года, сообщает РИА Новости. Суд отказал защите в удовлетворении кассационных жалоб.

Ранее адвокаты осужденных по этому делу просили суд признать приговор, вынесенный Верховным судом республики, незаконным и необоснованным и отменить его.

Напомним, что 27 апреля верховный суд Ингушетии приговорил Алия Яндиева к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Аслана Бахтиева - к 16 годам, Абубакара Баркинхоева - к 14, Руслана Баркинхоева - к 13 годам и Майрбека Гапархоева - к 13,5 годам лишения свободы.

Они были признаны виновными в бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, хищении оружия, а также в незаконном приобретении и ношении оружия и боеприпасов.

В ночь на 22 июня около 200 членов чеченских вооруженных бандформирований вторглись на территорию Ингушетии. В результате террористической акции сепаратистов погибли как минимум 20 сотрудников правоохранительных органов, более 40 получили ранения. Среди погибших - и.о. министра внутренних дел Ингушетии полковник милиции Абукар Костоев, заместитель министра внутренних дел Зяудин Котиев, прокурор Назрановского района Белан Озиев и прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов.

Нападение началось 21 июня около 23.00 по московскому времени. Группы боевиков вторглись в республику одновременно из Чечни и из Северной Осетии и напали на подразделения МВД и пограничников в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовской. Боевики попытались войти и в столицу республики - Магас, где расположен комплекс правительственных зданий, однако были остановлены сотрудниками милиции на подъезде к городу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше