ГПУ уличила "Нафтогаз Украины" в аферах с туркменским газом

Генпрокуратура Украины (ГПУ) опровергла заявление экс-председателя Службы безопасности Александра Турчинова о противоправном закрытии уголовных дел по фактах совершения преступлений в сфере энергоснабжения. Как пишет в четверг "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ГПУ, еще летом этого года было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды природного газа из Туркмении стоимостью стоимостью 130 миллиардов гривен (около 25 миллиардов долларов).

Генпрокуратура, изучая данное уголовное дело, пришла к выводу, что в действиях сотрудников государственной компании "Нафтогаз Украины" имеют место признаки преступления, то есть уклонения от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особенно больших размерах.

В то же время, как отмечает Генпрокуратура, доказательств совершения именно контрабанды природного газа в процессе следствия найдено не было.

Ранее Александр Турчинов, который в настоящее время возглавляет предвыборный штаб Юлии Тимошенко, заявлял, что "в начале декабря все уголовные дела по НАК "Нафтогаз" были закрыты из-за отсутствия состава преступления, хотя преступление было доказано еще летом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше