Палестинские полицейские захватили пограничный переход в Рафиахе

Палестинские полицейские взяли штурмом пограничный переход в Рафиахе на границе с Египтом, сообщает Associated Press. Таким образом, они выразили свой протест убийства своего товарища, совершенного накануне. Полицейские стреляли в воздух и вынудили оставить свои позиции на пограничном переходе наблюдателей от Евросоюза.

Представители палестинских спецслужб подтвердили, что около сотни полицейских присоединились к пограничникам на таможенном посту пограничного перехода. Отмечается, что захватившие переход полицейские являются родственниками и друзьями своего коллеги, убитого в семейной ссоре. Они пытаются предотвратить бегство из Газы членов семьи убийцы, а также требуют его казнить.

В связи с этим инцидентом граница между сектором Газа и Египтом была закрыта, так как, согласно палестино-израильскому соглашению, пограничный переход может функционировать только в присутствии европейских наблюдателей.

Полицейских, захвативших переход в Рафиахе, поддержали боевики из партии ФАТХ, сообщает BBC News. Между тем, европейские наблюдатели, изгнанные из Рафиаха, перебазировались на пограничный переход в Керем-Шаломе, находящийся под контролем Израиля. Они вернуться в Рафиах, как только там станет безопасно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше