Amnesty International: С заключенными Гуантанамо обращаются хуже, чем в Абу-Граиб

Правозащитная организация Amnesty International располагает новыми доказательствами об издевательствах над заключенными, незаконно содержащимися в тюрьме Гуантанамо, сообщается в открытом письме организации, опубликованном в среду.

В частности, среди доказательств жестокого обращения с подозреваемыми, полученных от трех человек, и в очередной раз подтверждающих сведения от освобожденных заключенных, показания бизнесмена из Йемена, который по его словам, был похищен сотрудниками ЦРУ в Египте, затем переправлен в Афганистан и после двухлетнего содержания в афганских тюрьмах, отконвоирован в Гуантанамо.

"Мы располагаем сведениями о психологических пытках узников Гуантанамо, не менее жестоких, чем это было в Абу-Граиб, однако не осуждаемых общественностью в той же степени", - сказано в заявлении, подписанном главой Amnesty International Диком Остингом.

Заявление было размещено на сайте Amnesty International спустя четыре года после появления первой информации о незаконном содержании в заливе Гуантанамо сотен заключенных, большинство из которых было захвачено в плен во время операции войск США против талибов в Афганистане. Многие из подозреваемых в течение нескольких лет содержатся на базе без предъявления каких-либо обвинений.

Также в открытом письме американские правозащитники призвали президентствующую в ЕС Австрию последовать примеру канцлера Германии Ангелы Меркель, потребовавшей закрытия лагеря на Кубе, где содержатся лица, подозреваемые в причастности к международному терроризму.

Напомним, что международная общественность уже не раз выражала обеспокоенность политикой незаконного содержания подозреваемых в терроризме. В свою очередь, Вашингтон отрицает информацию о психологических пытках, но защищает свою политику, как необходимую в борьбе с международным терроризмом. С момента открытия тюрьмы на Гуантанамо, ее посещения добивались представители ООН, однако американские власти были готовы предоставить им лишь частичный доступ к заключенным, на что представители ООН не согласились.

Как сообщило 10 января агентство AFP, американские власти после годичного перерыва возобновили судебные слушания по делам заключенных, содержащихся на военной базе Гуантанамо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше