Нигерийские боевики вынудили Shell эвакуировать своих сотрудников

Нефтяная компания Royal Dutch Shell рассматривает возможность эвакуации всех своих сотрудников из заболоченных районов дельты реки Нигер из-за нападений местных вооруженных группировок на принадлежащие ей нефтяные платформы. Окончательное решение об эвакуации будет принято в понедельник, передает Reuters.

В воскресенье Shell уже эвакуировала около 330 своих рабочих с четырех платформ в болотах после нападения вооруженных преступников на контрольно-замерную станцию Бениседе (Benisede). В перестрелке с охраной станции погибли по меньшей мере шесть человек.

В заявлении Shell сказано, что "тяжело вооруженные лица" в моторных лодках сожгли жилища сотрудников компании и повредили оборудование станции. По сообщениям местных жителей, в районе станции Бениседе "идет настоящая война" и к позициям, удерживаемым боевиками, подтягиваются военные вертолеты.

Пока неизвестно, как эвакуация сотрудников Shell может отразиться на добыче нефти, которая в нигерийском районе Варри составляет 380 тысяч баррелей в сутки. Около трех четвертей от этого объема добывается на нефтяных платформах в болотах, которые легкодоступны для боевиков, передвигающихся на лодках.

Боевики совершили четыре атаки на предприятия компании за пять дней. Ответственность за две первые из них взяла на себя неизвестная прежде группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (Movement for Niger Delta Emancipation), потребовавшая от всех западных нефтяных компаний покинуть район дельты Нигера.

Кроме того, боевики требуют освобождения лидера местных повстанцев Муджахида Докубо-Асари (Mujahid Dokubo-Asari), выступавшего за выход региона из состава федеративного государства Нигерия и за переход контроля над запасами нефти к населению района. В сентябре Докубо-Асари был обвинен в государственной измене и посажен в тюрьму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше