Израиль обвинил Иран и Сирию в причастности к теракту в Тель-Авиве

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз обвинил Иран и Сирию в подготовке теракта в Тель-Авиве, сообщает газета Yediot Ahronot.

"Теракт был профинансирован Ираном, спланирован Сирией и совершен палестинцами", - заявил Мофаз. По его словам, исполнение теракта было возложено на террористов группировки "Исламский джихад" из Наблуса, а оперативное управление обеспечивала штаб-квартира группировки в Дамаске.

Мофаз утверждает, что израильские военные располагают убедительными доказательствами причастности Ирана и Сирии к теракту. По информации газеты Haaretz, собранные сведения уже переданы представителям США, европейских стран и Египта.

Мофаз отметил, что взрыв в Тель-Авиве произошел во время визита иранского президента Махмуда Ахмадинеджада в Дамаск. Переговоры Ахмадинеджада с президентом Сирии Башаром Асадом израильский министр обороны назвал "террористическим саммитом".

По итогам встречи Ахмадинеджад и Асад выступили с совместным заявлением, в котором говорится: "Продолжение сопротивления является единственным способом восстановить законные права палестинского народа и положить конец оккупации священной исламской земли".

Теракт в Тель-Авиве был совершен 19 января днем. Палестинский смертник взорвал себя в закусочной рядом с автовокзалом. В результате теракта 31 израильтянин получил ранения. Ответственность за теракт взял на себя "Исламский джихад".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше