В "дочке" "Газпрома" проведена выемка документов

Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы провело выемку документов в "Нортгазе", являющемся дочерней компанией "Газпрома", сообщает "Коммерсант". По мнению сенатора от Краснодарского края Фархада Ахмедова, которому принадлежит 49 процентов "Нортгаза", проверка ГУВД является методом для снижения цены компании на случай последующей продажи, так как подписанное с "Газпромом" соглашение предполагает уплату рыночной стоимости в случае продажи пакета Ахмедова.

Проверку правоохранительные органы провели в соответствии с депутатским запросом от 16 декабря 2005 года. Авторы запроса считали, что Ахмедов, работавший до 2005 года президентом "Нортгаза", незаконно присваивает доходы. Несколькими днями ранее по результатам проверки за 2003-2004 годы Счетная палата обвинила Фархада Ахмедова в занижении НДПИ в период работы последнего президентом "Нортгаза". В 2003 году зарплата Ахмедова составила 48,6 миллиона долларов, в 2004 - 42,6 миллиона. По мнению аудиторов, таким способом Ахмедов занижал ставку единого социального налога для "Нортгаза".

Сам Ахмедов в ответ заявляет, что сумма выплат была согласована с "Газпромом" и предусмотрена соглашением, подписанным им и зампредправления "Газпрома" Александром Ананенковым в сентябре 2005 года. Соглашение, подразумевающее в числе прочего передачу "Газпрому" контрольного пакета "Нортгаза", стало результатом судебного разбирательства, в результате которого лицензия "Нортгаза" на разработку Северо-Уренгойского месторождения была признана незаконной.

Издание также сообщает, что, согласно копии письма начальника ЦДУ "Газпрома" Бориса Посягина, "Нортгазу" предлагалось согласиться на продажу газа по 450 рублей за тысячу кубометров. В противном случае "Газпром" намеревался с 1 февраля прекратить доступ газа компании в единую систему газоснабжения. По словам Ахмедова, это дополнительное требование не входит в соглашение и фактически фиксирует цены на сырье "Нортгаза" на 3 года вперед.

В свою очередь, по словам представителей "Газпрома", газовый концерн не заинтересован в выкупе доли Ахмедова в "Нортгазе". 18 января в связи с холодами "Газпром" попросил "Нортгаз" нарастить объем добычи. Выемки, начавшиеся 17 января, были также приостановлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше