В Лондон заплыл один из самых редких китов мира

20 января в центре Лондона в реке Темзе был замечен кит-бутылконос, занесенный в Международную Красную книгу. Млекопитающее заметили около 11 часов утра по местному времени близ зданий парламента, затем у галереи Тейт. Это первый случай появления китов в центре города, начиная с 1913 года, передает британский телеканал Sky News.

Китов несколько раз наблюдали в устье Темзы, примерно в 40 километрах от Лондона, но в черту города они раньше не заплывали.

"Бывали случаи, что по реке в город заплывали дельфины, но вот такая крупная особь кита здесь на моей памяти впервые", - сказала представитель Лондонского аквариума Лиз Сандеман.

По словам представителя организации Thames Water, контролирующей уровень загрязнения в реке, появление кита стало возможным потому, что за последние годы река стара очень чистой.

Высоколобый бутылконос (Hyperoodon ampullatus) является чрезвычайно редким животным. Он отнесен к видам, находящимся под угрозой исчезновения. Высоколобый бутылконос - эндемик северной половины Атлантического океана. Как правило он придерживается глубоководных акваторий и не любит мелководий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше