"Газпром" снова обвинил Украину в отборе газа

Украина не обеспечивает в полном объеме транзит газа из России в Европу. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, сообщает РИА Новости.

"Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал он. При этом представитель "Газпрома" затруднился дать конкретную характеристику исчезновению газа. "Можете любую характеристику использовать для этого, можно называть это оседанием или отбором", - добавил Александр Медведев.

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Киев выполняет все взятые на себя обязательства по транспортировке российского газа в страны Европы, сообщает Reuters.

Как отмечает пресс-служба "Газпрома", cистема газоснабжения работает на пределе возможностей. По данным официального представителя компании Сергея Куприянова, в условиях чрезвычайных холодов "Газпром" ежесуточно добывает почти на 85 миллионов кубометров газа больше, чем предусмотрено планом. При этом он заявил, что "Газпром" делает все возможное для того, чтобы обеспечить резко возросшие потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе.

Накануне, 21 января 2006 года, пресс-секретарь министра топлива и энергетики Украины Лилия Клочко заявила, что подписание контрактов между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo отложено на четыре дня - до 25 января. Говоря о причинах отсрочки, премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что стороны не успели подготовить необходимые документы. Соглашение о поставках российского газа на Украину, предусматривающее повышение цены газа и платы за его транзит по украинской территории было достигнуто 4 января 2006 года. Согласно этому соглашению, до 1 февраля должно быть создано совместное предприятие для поставок российского и среднеазиатского газа на Украину.

В начале 2006 года "Газпром" уже обвинял украинскую сторону "в воровстве российского газа". Как заявил 3 января 2006 года официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, в течение второго января Украина несанкционированно отобрала 118,7 миллиона кубометров российского экспортного газа, а первого января 2006 года "Украина украла 100 миллионов кубометров газа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше