Великобритания возмущена возобновлением дела Британского совета

Посольство Великобритании в Москве назвало "необоснованным" возобновление уголовного расследования в отношении Британского совета (British Council) в Санкт-Петербурге, пишет в среду газета Financial Times. По мнению официальных лиц британского правительства, этот шаг является доказательством "враждебного отношения российских властей к неправительственным организациям, сообщает издание.

В то же время, по данным "Интерфакса", генеральное консульство Великобритании в Петербурге не связывает со "шпионским скандалом" направление прокуратурой на дополнительное расследование дела по факту незаконного предпринимательства Британского совета.

О том, что прокуратура Петербурга отменила постановление о прекращении дела, так как не нашла для этого достаточных оснований, и направила его на дополнительное расследование, стало известно во вторник.

Как сообщалось ранее, расследование коммерческой деятельности Британского совета в России, в частности деятельности курсов английского языка при этой организации в Петербурге, началось около двух лет назад. Российские правоохранительные органы обвинили Британский совет в том, что он занимается незаконным предпринимательством и не платит налоги с этой коммерческой деятельности. В июле 2005 года по этому обвинению было возбужденно уголовное дело по статье 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") и расследовалось Главным следственным управлении ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Позже Британский совет урегулировал все предъявленные государством претензии по поводу неуплаты налогов, выплатив 2,5 миллиона долларов и зарегистрировавшись в России в качестве налогоплательщика. В декабре 2005 года уголовное дело было официально закрыто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше