Путин предложил поделиться ядерным топливом со всеми желающими

Владимир Путин предложил создать на территории России международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение, который будет действовать под контролем МАГАТЭ. Об этом президент РФ заявил на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭс, проходящем в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

По его словам, этот центр должен будет стать частью глобальной инфраструктуры, которая позволит обеспечить равный доступ всех заинтересованных стран к атомной энергии при надежном соблюдении требований режима нераспространения.

Путин отметил, что Россия намерена расширять сотрудничество в рамках ЕврАзЭС в сфере глобальной энергетической безопасности, а мирное использование атомной энергии станет приоритетом в этом направлении.

По мнению президента, в условиях, когда "спрос на качественное энергообеспечение устойчиво растет", кооперация в области атомной энергетики открывает для всех участников ЕврАзЭС реальные перспективы.

Путин также подчеркнул, что с Казахстаном уже достигнуты договоренности по расширению сотрудничества в атомной отрасли. Кроме того, с присоединением к ЕврАзЭС Узбекистана появились дополнительные возможности для создания в долгосрочной перспективе надежной ядерно-топливной энергетической базы, отметил президент РФ.

Ранее Россия предложила Ирану заниматься обогащением урана на ее территории, чтобы не нарушать соглашение о нераспространении ядерных технологий. На 16 февраля намечено проведение двусторонних переговоров по этому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше