Общественная палата взяла дедовщину под контроль

Общественная палата взяла под свой контроль "ситуацию с дедовщиной" в российской армии. Об этом в понедельник заявил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что в результате нескольких встреч с начальником Главного управления воспитательной работы Минобороны Николаем Резником была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая призвана выработать пути решения проблемы дедовщины в армии. Об этих решениях будет доложено компетентным государственным органам и, возможно, министру обороны, отметил Кучерена.

Между тем ранее в понедельник на первом заседании Совет Общественной палаты принял заявление в связи с происшествием в Челябинском танковом институте, где в результате неуставных отношений рядовому Андрею Сычеву были ампутированы ноги. "Дедовщина нарушает фундаментальные права человека, дискредитирует вооруженные силы и отталкивает граждан от исполнения конституционных обязанностей по защите Родины, что наносит огромный ущерб обороноспособности России", - цитирует этот документ РИА Новости.

Как сообщалось ранее, в понедельник президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Иванову оказать помощь семье Сычева, в том числе в решении жилищного вопроса. Кроме того, глава государства поручил Минобороны оказать содействие Генпрокуратуре для полного расследования этого преступления, а также подготовить предложения по улучшению воспитательной работы в армии и на флоте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше