"Газпром" раскрыл доходы RosUkrEnergo

"Газпром" опубликовал промежуточные финансовые результаты по состоянию на 30 сентября 2005 года. Согласно документу, за первые девять месяцев 2005 года швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo AG выручил почти 3 миллиарда долларов, получив чистую прибыль в размере 500 миллионов долларов. При этом сам "Газпром" за этот период инвестировал в компанию 258 миллионов долларов. Представители швейцарской компании рассчитывают на то, что прибыль без учета налогов в 2005 году составит 700 миллионов долларов.

Кроме упомянутых инвестиций "Газпром" уступил RosUkrEnergo AG право продавать весь среднеазиатский газ, а также сделал его основным трейдером в газовых отношениях с Украиной, пишут "Ведомости". В свою очередь, украинские власти потребовали предоставить информацию о швейцарском трейдере до создания совместного предприятия между "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo.

В отчете говорится о том, что концерн "Газпром" за 9 месяцев 2005 года поставил RosUkrEnergo AG российского и среднеазиатского газа примерно на 550 миллионов долларов. При этом российский газ продавался по цене от 80 до 93 долларов США за тысячу кубометров, а среднеазиатский - по 43 доллара за тысячу кубометров. Кроме того, RosUkrEnergo выкупила 6,1 миллиарда кубометров газа, находящегося в подземных хранилищах газа на территории Украины по 150 долларов США за тысячу кубометров.

Компания RosUkrEnergo была зарегистрирована в 2004 году в швейцарском кантоне Цуг. RosUkrEnergo на паритетной основе принадлежит "Газпрому" и группе неизвестных инвесторов, чьи интересы представляет компания Raiffeisen Investment. Уставный капитал компании с многомиллиардной выручкой составил всего 100 тысяч франков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше