Ехануров создал совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo

Глава кабинета министров Украины Юрий Ехануров на встрече со студентами Киево-Могилянской академии заявил, что "Нафтогаз Украины" и швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo завершили согласование документов по совместному предприятию "Укргаз-Энерго", сообщает РБК. Последний документ Ехануров подписал 2 февраля в 11 часов 30 минут по московскому времени. О создании совместного предприятия официально объявят в течение дня представители "Нафтогаза".

Документы, подписанные Ехануровым, дают, по его словам, возможность поставлять газ в необходимом объеме для того, чтобы "СП могло работать", сообщает интернет-газета "Обозреватель". Премьер-министр добавил, что гарантия поставок распространяется как минимум на 2006 год.

Устав нового предприятия был одобрен украинским правительством 31 января. Согласно этому документу, "Укргаз-Энерго" не имеет права владеть, управлять, распоряжаться или пользоваться объектами газотранспортной системы Украины. Предприятие создается в форме закрытого акционерного общества, его уставный капитал составляет около миллиона долларов. "Нафтогаз" и RosUkrEnergo владеют предприятием на паритетной основе.

Компания RosUkrEnergo была зарегистрирована в 2004 году в швейцарском кантоне Цуг. RosUkrEnergo на паритетной основе принадлежит "Газпрому" и группе неизвестных инвесторов, чьи интересы представляет компания Raiffeisen Investment. Уставный капитал компании с многомиллиардной выручкой составил всего 100 тысяч франков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше