Грузия вышла из Совета министров обороны СНГ ради НАТО

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о выходе республики из состава Совета министров обороны стран СНГ, передает в пятницу агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на аппарат грузинского президента.

Документ приостанавливает действие в отношении Грузии "решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о Совете Министров обороны Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года" и положение "О совете министров обороны стран участниц СНГ от 22 января 1993 года".

Указ Саакашвили был подписан 25 января, а 3 февраля опубликован на сайте пресс-службы президента Грузии.

Как уточнили в МИД Грузии, такое решение объясняется внешнеполитическим курсом республики. Страна взяла курс на вступление в НАТО, поэтому не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно, пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

Исполком СНГ уже поставлен в известность о решении президента Грузии, уточнили в МИД. В свою очередь глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе подчеркнул, что, несмотря на выход из Совета министров обороны стран СНГ, Грузия остается членом содружества.

"СНГ - это политическое сотрудничество, углубление политических связей, у СНГ есть много полезного для нас, в основном, это связано с экономическим сотрудничеством. Но мы не рассматриваем СНГ с точки зрения военного объединения. В этом плане наш ориентир - вступление в НАТО", - объяснил Арвеладзе.

В российском МИД спокойно отреагировали на сообщение о выходе Грузии из Совета министров обороны стран СНГ. "Грузия - суверенное государство и вправе определять, в какой организации она чувствует себя комфортнее", - отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, добавив, что российская сторона пока официально об этом решении не извещена.

По словам министра обороны РФ Сергея Иванова, выход Грузии из совета никак не повлияет на безопасность стран СНГ. "От этого решения по существу ничего абсолютно не изменится, безопасность СНГ не пострадает", - заверил Иванов.

"На протяжении последних как минимум четырех-пяти лет Грузия не принимала фактически никакого участия в деятельности Совета министров обороны СНГ и вообще в военных мероприятиях, проводимых в рамках СНГ", - цитирует слова министра обороны РФ РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше