General Motors сэкономит на дивидендах полмиллиарда долларов

Корпорация General Motors в ходе реализации плана по сокращению издержек приняла решение сократить вдвое выплаты дивидендов и уменьшить зарплаты высшего руководства и главы компании, сообщает Associated Press. Сокращение выплат дивидендов позволит компании ежегодно экономить примерно по 565 миллионов долларов.

В соответствии с планом реструктуризации компании крупнейший автопроизводитель мира также пересмотрел расходы на медицинское страхование бывших работников таким образом, чтобы сократить обязательства General Motors на 4,8 миллиарда долларов, а ежегодные расходы на медицинское страхование - на 900 миллионов долларов, сообщается на сайте корпорации. Кроме того, корпорация запланировала реструктуризацию пенсионной программы.

Зарплаты топ-менеджмента General Motors будут серьезно сокращены. Так, зарплата главы компании Рика Вагонера (Rick Wagoner) будет уменьшена вдвое. На 30 и на 10 процентов соответственно будут уменьшены зарплаты вице-председателя Джона Девайна (John Devine) и исполнительного вице-президента Томаса Готтшалка (Thomas Gottschalk). Кроме того, представители топ-менеджмента не получат премиальных по результатам 2005 года. Совет директоров компании также добровольно сократил выплаты своим членам на 50 процентов.

Корпорация General Motors является крупнейшим автопроизводителем мира. На заводах General Motors работает свыше 300 тысяч человек. В 2005 году General Motors продала свыше 9 миллионов автомобилей. В планах компании, чей рейтинг в 2005 году опустился ниже инвестиционного, к 2010 году сократить структурные издержки с 34 до 25 процентов от выручки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше