Наблюдатели ЕС бежали из Хеврона после нападения палестинцев

Европейские наблюдатели временно покинули свою штаб-квартиру в Хевроне после нападения палестинцев, устроивших демонстрацию против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает газета Haaretz.

Сотни палестинцев забросали штаб-квартиру камнями и попытались поджечь ее. Некоторые из демонстрантов сумели открыть дверь и ворвались в здание. Палестинские полицейские, получив подкрепления, оттеснили толпу, после чего иностранцы начали покидать штаб-квартиру.

Во время нападения в штаб-квартире европейских наблюдателей находились 60 человек. 11 датчан покинули миссию около недели назад.

Массовые выступления мусульман начались после того, издания целого ряда европейских стран перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в датской газете Jyllands-Posten еще в сентябре прошлого года. В некоторых исламских государствах были совершены нападения на дипломатические представителства Дании и других стран, где опубликовали рисунки.

На прошлой неделе палестинские боевики из группировки "Исламский джихад" и движения ФАТХ осадили штаб-квартиру Еврокомиссии в Газе и пообещали разрушить здание, если европейские страны не принесут извинения за публикацию карикатур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше