Арестован избивший солдата в части под Хабаровском сержант

По ходатайству прокуратуры Анастасьевского гарнизона Дальневосточного военного округа арестован сержант Дмитрий Нагайцев, который обвиняется в избиении призывника из Саратовской области Евгения Коблова, сообщает "Интерфакс".

По заявлению военнослужащего Коблова о применении к нему насилия со стороны старослужащих, сообщили в четверг в окружной военной прокуратуре, была проведена проверка.

"Применение насилия подтвердилось. В связи с этим военная прокуратура Анастасьевского гарнизона в отношении сержанта Дмитрия Нагайцева возбудила и расследует уголовное дело. Арестованный признал факт применения насилия к подчиненному, мотивируя свои действия ненадлежащим исполнением Кобловым обязанностей по военной службе - опозданием в строй, неопрятным внешним видом и неисполнительностью", - сообщил представитель военной прокуратуры.

Евгения Коблова, уроженца города Балаково, призвали в армию 25 ноября 2004 года и направили в одну из военных частей в Хабаровском крае. По словам солдат, его стали избивать почти с первого дня поступления в учебную роту.

1 мая 2005 года Коблова в очередной раз избили сослуживцы, он сбежал из казармы и более трех недель прятался в подвале офицерского общежития. За это время против него было возбуждено дело по статье "самовольное оставление службы".

Когда военнослужащего обнаружили, выяснилось, что у него началась гангрена ног. Коболову ампутировали обе нижние конечности до голени. В настоящий момент военнослужащий проходит лечение в московском госпитале имени Бурденко.

История саратовского призывника получила широкую огласку после того, как стало известно об избитом сослуживцами военнослужащем Андрее Сычеве, проходившим службу в Челябинском танковом институте. У Сычева, избитого в начале января 2006 года, ампутировали ноги, половые органы и фаланги на пальцах рук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше