Курды взяли на себя ответственность за теракт в Стамбуле

Ответственность за теракт в стамбульском интернет-кафе взяла на себя курдская вооруженная группировка, связанная с Рабочей партией Курдистана. Группировка потребовала перевести лидера курдских сепаратистов Абдуллу Оджалана, арестованного в 1999 году, из одиночной камеры в общую, передает агентство AP.

Взрыв в интернет-кафе в Стамбуле произошел 9 февраля днем. Первоначально сообщалось, что в кафе взорвался бытовой газ, однако позднее начальник полиции турецкой столицы сообщил о взрыве бомбы. В результате теракта 14 человек получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Кафе, где произошел взрыв, часто посещают офицеры полиции. Оно расположено рядом со штаб-квартирой подразделений по борьбе с уличными беспорядками. В числе раненых - шестеро полицейских.

В ноябре 2003 года в Стамбуле произошла серия терактов, жертвами которых стали 60 человек. Взрывы произошли около двух синагог, а спустя несколько дней - рядом с консульством Великобритании и зданием банка HSBC. Ответственность за теракты взяли на себя террористы, связанные с организацией "Аль-Каеда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше