Искренность новобранцев космических войск проверят на детекторе лжи

Российские космические войска будут проверять новобранцев на детекторе лжи, сообщает РИА Новости.

"Необходимо будет использовать "Полиграф" как действенное средство при социально-психологическом изучении и психологическом обследовании военнослужащих, а также определении мотивов поступления на военную службу, выявлении алкогольной и наркотической зависимости, проведении административных расследований", - заявил начальник по организации психологического и психофизиологического обследования личного состава космических войск генерал-майор Александр Лопатин.

Четыре аппарата психодиагностики "Полиграф" уже приобретены Минобороны для вузов, готовящих специалистов для этого рода войск и психологической службы управления воспитательной работы космических войск.

Аппараты уже прошли проверку в Военно-космической академии имени Можайского. С их помощью были проверены абитуриенты в 2005 году. О результатах проверки ничего не сообщается.

Между тем в конце января Минобороны выступило с предложением ввести проверку на "детекторе лжи" призывников в военкоматах. Соответствующее предложение было внесено в Госдуму.

При этом, по словам начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Николая Резника, "Полиграф" уже применялся на добровольной основе в некоторых частях Минобороны.

Тогда же резник отметил, что в таких войсках, как РВСН, ПВО, подводный флот и авиация необходимо полностью исключить наличие военнослужащих с больной или неустойчивой психикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше