Саддам Хусейн голодает третий день

Саддам Хусейн заявил во вторник, 14 февраля, что он вместе с тремя соратниками уже третий день голодает в знак протеста против несправедливого обращения со стороны главного судьи. Из независимых источников подтверждения голодовки пока не последовало, сообщает агентство Associated Press.

Между тем бывший начальник разведки Ирака Ибрагим Барзан заявил, что он голодает уже два дня. Один из судей Раид Джухи не стал опровергать информацию о голодовке обвиняемых. Он заявил, что это "административная проблема", над решением которой работает суд.

Ранее адвокат экс-президента Халил Дулайми заявил, что Хусейн и семеро его помощников, находящихся под арестом, намерены начать голодовку в знак протеста против действий стороны обвинения на судебном процессе. Однако в воскресенье, 12 февраля, адвокат сообщил, что если голодовка и начнется, то точно не в понедельник.

Хусейн и другие обвиняемые бойкотируют судебные слушания с 29 января. Заседания 1 и 2 февраля прошли в отсутствии подсудимых, после чего в процессе был объявлен перерыв до 13 февраля. Обвинение пригрозило доставить Хусейна в суд силой, если он не прекратит бойкот.

Сообщения о голодовке Хусейна уже появлялись в конце 2004 года, однако тогда эти сведения были опровергнуты американским военным командованием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше