Студия Disney вернула себе "папу" Микки Мауса

Студия Disney выкупила права на старого мультипликационного героя Уолта Диснея - кролика Освальда, послужившего прототипом для мышонка Микки Мауса. Художник уступил права на длинноухого персонажа студии Universal в 1928 году. Компания NBC Universal, владевшая правами на Освальда, получила взамен одного из самых популярных спортивных комментаторов - Эла Майклса, сообщает BBC.

Эл Майклс (Al Michaels) покинет кабельный канал ESPN и передачу Monday Night Football, которую вел 20 лет, и будет работать в эфире канала NBC в воскресной футбольной передаче.

Будут ли студией Disney возобновлены съемки мультфильмов с участием Освальда, пока не сообщается.

Уолт Дисней нарисовал "Везучего кролика" Освальда (Oswald the Lucky Rabbit) в 1927 году для Universal. Первый мультфильм ("Poor Papa"), который сделали Дисней и его постоянный напарник Юб Айверкс (Ub Iwerks), не понравился владельцам студии, но второй ("Trolley Trouble") оказался очень удачным. Дисней попросил у владельцев студии увеличить бюджет, но ему отказали в этом. Тогда он вынужден был разорвать контракт с Universal, оставив владельцам студии права на своего персонажа.

В дальнейшем Освальд появлялся в нескольких десятках мультфильмов на экране до 1938 года. Героем комиксов он оставался до начала 1960-х.

Уолт Дисней, покинув Universal, решил основать собственную компанию по производству мультфильмов. Первым персонажем, сделанным для Walt Disney Studios, стал мышонок Микки Маус, чрезвычайно похожий на Освальда. Микки впервые появился на экране в мае 1928 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше