Минобороны расширит призывную базу

Сергей Иванов заявил, что Россия в ближайшей исторической перспективе не намерена отказываться от призыва, сообщает РИА Новости.

"В исторической перспективе призыв будет сохранен, призывная база будет расширена", - сказал министр.

Иванов заявил, что за счет перевода на контрактную службу 140 тысяч солдат и сержантов, занимающих младшие командные должности, Минобороны удастся сократить срок службы по призыву до одного года и перестать направлять призывников в "горячие точки".

Напомним, 15 февраля Иванов обратился к СМИ и политическим деятелям с требованием прекратить призывы к бойкоту весенней призывной кампании.

"Нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула все российское общество, - подчеркнул Иванов, выступая на заседании Госдумы в рамках "правительственного часа". - Стремление некоторых, с позволения сказать, "болельщиков за общее дело" сделать себе имя за счет искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного".

Министр заявил, что "открытые призывы к акциям неповиновения и бойкоту весенней призывной кампании" могут быть рассмотрены конституционно-правовыми органами "на предмет соответствия их российскому законодательству в области обороны и безопасности".

Призывы, о которых заявил Иванов, возникли после целой серии случаев преступлений, совершенных на почве неуставных отношений в армии. Об этих случаях в начале года стало известно российским СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше