Рамсфелд проложил американским войскам дорогу в Тунис

Правительство африканской республики Тунис одобрило план Пентагона по развертыванию на территории страны ограниченного контингента военных подразделений Соединенных Штатов, сообщает издание World Tribune. Для этого представителями двух стран был подготовлен "Договор о статусе войск". Это соглашение позволит вооруженным силам США использовать военные базы Туниса для поддержания и обучения армейского контингента. Его количество пока неизвестно. Однако чиновники тунисской администрации утверждают, что речь идет о "небольшом военном присутствии американцев".

Подписание соглашения явилось итогом трехдневного тура министра обороны США Доналда Рамсфелда, который он совершил по странам Магрибского региона, включающего Алжир, Марокко и Тунис. Общий план американских усилий в Северной Африке заключается в том, чтобы улучшить отношения с этими странами для развития рынков продажи вооружений и помощи в подготовке и обучении армейских подразделений, пояснил Рамсфелд. Кроме того, американское правительство намерено укрепить военно-политические контакты в этом регионе в связи с активизацией деятельности здесь ячеек "Аль-Каеды".

Тунис участвует в американской программе международного военного образования и военной подготовки. С 1986 года по ней обучилось 3600 офицеров и техников тунисской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше