Иванов запретил наказывать командиров за преступления подчиненных

В вооруженных силах РФ командиров, своевременно доложивших о преступлениях подчиненных, не будут привлекать за них к ответственности, передает РИА Новости.

Как сообщили журналистам в управлении информации и общественных связей Минобороны России, такую директиву издал министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Директива запрещает использовать своевременные и откровенные доклады по фактам совершения преступлений, происшествий и проступков как основание к привлечению докладывающих должностных лиц к ответственности", - отметил представитель Минобороны.

Директива Иванова предписывает исключить случаи привлечения к ответственности командиров за происшествия, которые не являются прямым следствием их деятельности, и требует четко разграничивать личную дисциплинированность командира и состояние воинской дисциплины подчиненного ему личного состава.

Кроме того, Иванов потребовал оценивать деятельность командиров по поддержанию воинской дисциплины не по количеству правонарушений в воинской части, а по точному соблюдению законов и воинских уставов, полному использованию своей дисциплинарной власти и выполнению обязанностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше