Сербские СМИ сообщили о задержании военного преступника Ратко Младича

В Белграде, по сообщениям сербской прессы, задержан бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич. Как передает сербское государственное агентство Tanjug, после допросов в столице Сербии и Черногории его отправили через боснийский город Тузла в Гаагу. Тем не менее, представитель премьер-министра Сербии опроверг эти сообщения.

"Сообщения о Ратко Младиче не соответствуют истине, - приводит слова чиновника Reuters. - Это спекуляции, которые наносят вред (сербскому) правительству".

Агентство AP, в свою очередь, передает с ссылкой на участника операции по задержанию Младича, что бывший генерал обнаружен, но не задержан. По словам пожелавшего остаться анонимным источника, в настоящее время ведутся переговоры о его сдаче силам безопасности.

Авторитетная сербская газета Danas пишет, что сербским властям известно, где скрывается Младич, и сейчас рассматриваются варианты проведения операции по его задержанию. Сообщения о переговорах с Младичем, утверждает Danas, неверны, кроме того, такая возможность даже не рассматривается.

Напомним, что Ратко Младич, как и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняется в ряде военных преступлений, в том числе убийстве восьми тысяч мусульман в боснийском анклаве Сребреница и в трехлетней блокаде Сараево в годы балканского конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше