Лидер Ирана пообещал ХАМАСу дружбу и деньги

Руководство Исламской республики Иран во вторник в Тегеране на высшем уровне приняло делегацию недавно выигравшего выборы движения ХАМАС во главе с одним из лидеров радикалов Халедом Машалем, пишет газета The Jerusalem Post.

Во время двусторонних переговоров стороны обсудили ряд актуальных проблем и договорились о поддержке друг друга и совместных действиях против Израиля.

Лидеры ХАМАС пожаловались на "бессмысленность ведения переговоров с оккупантами до момента освобождения захваченных территорий". Фактический глава Ирана аятолла Хаменеи попросил представителей Палестинской автономии ни в коем случае не признавать Израиль.

Палестинцы завили о необходимости возрастания роли Тегерана на Ближнем Востоке. В ответ иранский лидер пообещал поддержать автономию и ее новое руководство деньгами, а также призвал единоверцев во всем мире не скупиться на поддержку палестинцев.

На встрече с президентом Ирака Мухмудом Ахмадинеджадом делегацию ХАМАС ждал не менее теплый прием. Иранский руководитель, известный своим неприязненным отношением ко всему, что связано с Израилем, попросил палестинцев не прекращать "свой джихад".

С сожалением констатировав, что "мусульмане проспали момент возникновения Израиля", Ахмадинеджад заявил, что "сейчас они проснулись, а оккупанты страдают от нехватки мира и благополучия".

В конце концов, стороны сошлись на том, что "оказание помощи Палестине будет способствовать сплочению исламского мира и улучшению отношений между мусульманами".

Напомним, что в начале марта палестинскую делегацию будут принимать в России, куда она намерена прибыть по приглашению Владимира Путина.

Израиль и страны Запада неоднозначно оценили инициативу президента России, напомнив, что ХАМАС неоднократно брал на себя ответственность за организацию и проведение терактов и убийства мирных израильтян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше