Дневники Чарльза сделали его политическим диссидентом

Принц Уэльский Чарльз назвал себя диссидентом, который вынужден бороться с преобладающими политическими взглядами в стране, передает издание The Telegraph. Это заявление он сделал после того, как в Великобритании начались судебные разбирательства, связанные с публикацией в газете "Mail on Sunday" фрагментов путевого дневника Чарльза. Материалы отражают впечатления монаршей особы от международных встреч на высшем уровне и дают характеристики политическим фигурам, что, зачастую, расходится с внешнеполитическим курсом и мнением политических лидеров страны.

В частности, принц Чарльз описал китайских правительственных чиновников, как "ужасных и старых восковых чучел". В опубликованных материалах из дневника Чарльза, названного "The Great Chinese Takeaway", описаны события 1997 года в Гонконге на церемонии по случаю перехода страны под юрисдикцию КНР.

Материалы попали в печать через бывшего секретаря принца Марка Болланда, который скопировал их в тайне от Чарльза. Наследник английского престола обвиняет газету в злоупотреблении доверием и нарушении авторских прав. "Mail on Sunday" получила записи задолго до скандала, задержав их публикацию по просьбе принца. Теперь его адвокаты пытаются предотвратить обнародование еще восьми дневников, которые охватывают события 30 последних лет.

Марк Болланд уверен, что мнения принца о внешней политике являются значимой для общества информацией, которая позволит пересмотреть вопрос о роли наследника монаршего престола Великобритании и степени его влияния на политическую власть и общественное мнение в государстве.

Известно, что принц Уэльский Чарльз постоянно ведет дневники по следам своих путешествий, затем около ста экземпляров распространяет среди друзей и членов семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше